|
Николай Иванович Бельды (2 мая 1929, село Муха, Нанайский район, Дальневосточный край - 21 декабря 1993, Хабаровск), больше известный как Кола Бельды - советский, российский певец, популярный артист эстрады
Выступал в ансамбле песни и пляски Тихоокеанского флота. Закончив экстерном музыкальное училище. После службы на флоте Кола поступил в Саратовскую государственную консерваторию им. Собинова.
Некоторое время работал в ансамбле песни и пляски Воронежского военного округа, затем в Калининской и Хабаровской филармониях, а с 1959 года - во Всероссийском концертно-гастрольном объединении, впоследствии реорганизованном в Москонцерт, в качестве солиста-вокалиста до 1990 года.
Творческий путь Бельды интересен и удачен. В 1957 году он с блеском становится лауреатом VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве. Обратила внимание и министр культуры Е. Фурцева. Талантливого артиста пригласили работать в Москву. И уже в 1960 году Кола Бельды становится Лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады.
Наибольшая популярность пришлась на 1972-1973. В 1972 Кола Бельды с песней «Увезу тебя я в тундру» выходит в финал фестиваля «Песня года», а 25 августа 1973, за исполнение песен «Природа поёт» и «Увезу тебя я в тундру», получает вторую премию в главном конкурсе Международного Фестиваля песни в Сопоте (Польша). Итогом творческой деятельности певца стали 4 виниловых диска, многочисленные аудиокассеты, видеоклипы, несколько фильмов о жизни и творчестве Кола Бельды. |