(XG) большинства караоке сайта

No Gravatar

Постоянные пользователи уже привыкли, что практически все караоке на сайте имеют приписку — XG.

Конечно, с одной стороны это субъективное предпочтение автора караоке, с другой на то есть ряд причин.
Во-первых наличие звуковой карты YMF 754 (744,734), которая конечно не дотягивает до средних и старших моделей PSR, однако на порядок превосходит все GM карты (C-Media,Creative,Realtek) в части миди, ибо содержат чипсет YAMAHA.

Во-вторых порядка 40% авторов миди используют в своей работе синтезаторы Ямаха и хотят того или нет используют возможности именно XG формата. Конечно XG на компьютере (его программынй аналог SXG) и формат PSR имеют различия, ибо PSR более богат как на набор патчей инструментов, так и на возможности контроллеров, использование DSP процессоров и т д. Чем выше модель, не говоря уже о Tyros — тем все дальше мы от XG/SXG.

Опять же владельцы КОРГов, уникальная вещь в себе, ничего не потеряют от XG, ибо КОРГ прочтет его и поймет адекватно, вот с наоборот проблемы…

В принципе альтернативы не так много
GM — пытаться привести миди к GM — далеко нетривиальная задача, и объективно ведет к потере качества, а иногда и ликвидации целых треков (например SFX), которые будут воспроизводится в лучшем случае звуками рояля. Сие было в 2001-2003 годах, и честно говоря жалею, что сие делал.
GS — расширенный набор от ROLAND — или ты имеешь клавиши ROLAND, или на компе карт этого формата что-то не встречалось, значит софтовый эмулятор VSC. Безусловно, гитары и ударные ROLAND намного круче и звучат приятнее Ямаховских, но на компе, особенно в караоке, вносимая софтсинтом задержка выводит из себя, особенно при изготовлении кар файла, то бишь при синхроне, когда важно точно попадать слогом текста в ноту сетки

Собственно посему и XG. Ударные банка 15360 (GS) конечно не такие бубнящие как у 10256 (XG), но почти совпадают. Да, иногда приходится вытирать в самом нижнем и верхнем диапазоне, патчи ударных коих нет в Ямахе, но как правило на ритмическом рисунке это сильно не отражается.
Гитарки тоже можно подобрать близкие по звучанию, дополнительные банки птичек, аплодисментов, ветра — можно найти и в SFX XG.

С КОРГом проблем как правило больше, ибо его а-ля GM2 очень специфичен и даже внутри семейства KORG достаточно несовместимостей, но в целом сделать из такого миди файла приличный XG караоке файл не составляет большого труда.

Да простят меня авторы миди, за коррекцию их творчества, но стоит задача на КОМПЬЮТЕРЕ, а не на клавишах получить адекватное звучание любого караоке файла.

(XG) большинства караоке сайта: 2 комментария

  1. LeonidovichNo Gravatar

    Лев, хотелось бы, услышать Ваше мнение по одному вопросу. Суть в следующем. На данный момент, я не смог найти ни одной современной звуковой карты от Yamaha для PC. Прелагают купить с рук Yamaha SW1000XG. Но, перед покупкой, хотелось бы послушать её, ан нет. Я нигде не смог найти для неё драйверов под XP. Я уж не говорю, про Vistа и 7-ку. Да и софтовый синтезатор работает только на XP. Как Вы считаете, каким путём двигаться, для обеспечения качественного звука файлов XG на компьютере? Мы проигрывали XG-файлы через «железный» синтезатор Yamaha. Звук был обалденный. Но, далеко не каждый, сможет купить натуральный синтезатор для того, что бы проигрывать караоке. Может быть, есть какие то новинки, из компьютерного «железа»?
    С уважением!

  2. adminNo Gravatar Автор записи

    Хороший вопрос…

    Насколько я помню эта карта поддерживает максимум W2000.
    О Висте и 7 можно даже не упоминать ибо, Ямаха к сожалению похоже вообще прекратила выпуск звуковых карт для компьютера, и уже давно.
    У меня стоит YMF754 (744) — это четырехканальная карта, бюджетного уровня (~20$), 724 в свое время довольно широко шли в продукции Genius, но они хуже и даже несколько друм каналов не понимают.

    Собственно из за этой карты держу два компа, один для музыки миди с W2000, другой с Вистой для всего остального.
    Виталий Гимбут писал процедуру установки виртуального хоста под Вистой, как я понял хост от Гиперсоник, но я не пробовал.

    Вообще, сейчас компьютеры комплектуются GM встроенным чипсетом (C-Media/Realtek), который достаточен для аудио, но слишком убог для миди.

    Все, что отличается от этого, либо под заказ (а там выбор бюджетных карт тоже невелик) либо это крутые навороченные карты или рабочие станции, что по цене сопоставимо с какой нибудь моделью простенького синтезатора Ямаха с бюджетной ценой.

    Видимо, все производители просто забили на обычного слушателя, либо бери что дают, либо покупай нормальную аппаратуру,

Добавить комментарий